пятница, 20 июня 2014 г.

Печенья-макароны (macarons au champagne) с шампанским "Золотая фишка"



Ингредиенты:
Миндальная крошка максимально мелкого помола - 180 г.
Сахарная пудра - 320 г.
Яичные белки - 4 шт.
Яйцо куриное целиком (для крема) - 1 шт.
Сахарный песок (для крема) - 20 г.
Масло сливочное размягчённое (для крема) - 100 г.
Крахмал кукурузный (для крема) - 10 г.
Краситель пищевой жёлтый, оранжевый или красный - опционально для усиления цвета
Соль - 1 щепотка



***


 

Белки отделяем от желтков (желтки в данном рецепте не потребуются). Миску с белками оставляем при комнатной температуре, чтобы к моменту взбивания они слегка согрелись.

 

В большую миску через мелкое сито просеиваем миндальную крошку. Все застревающие кусочки удаляем. Просеянная крошка должна быть очень-очень мелкой, почти как мука. Советуем заранее покупать чуть больший объём миндальной крошки, потому что часть спишется как "боевые потери". К просеянной крошке добавляем сахарную пудру. Её тоже лучше просеять через сито, чтобы удалить возможные сахарные комочки.

 

Со щепоткой соли взбиваем согревшиеся к этому времени белки в крепкую пену.

 

Соединяем взбитые белки с миндальной массой и аккуратно перемешиваем силиконовой лопаточкой.

 

Полученной массой заполняем кондитерский мешочек и выдавливаем круглые заготовки диаметром около 4,5 см на расстоянии примерно 1 см. друг от друга. В данном рецепте мы использовали специальный силиконовый коврик для выпечки макаронов с нанесёнными на него контурами кругов. Скажем честно, что от силиконовой поверхности выпеченные макароны отлипают с трудом. В общем, нам показалось, что старая добрая бумага для выпечки куда лучше. Про это мы уже говорили с рецепте шоколадных макаронов (см. ссылку ниже). Оставляем заготовки на полчаса при комнатной температуре. За это время они должны немного подсушиться так, чтобы при лёгком прикосновении не прилипали к пальцам. По прошествии этого времени ставим противень в разогретую до 150 градусов духовку на 25 минут.

 

За это время макароны поднимутся и образуют снизу характерную для них "юбочку". Выпеченные макароны вынимаем из духовки и оставляем на бумаге до полного остывания.

 

Остывшие макароны аккуратно отклеиваем от коврика или бумаги.

 

Теперь займёмся кремом. В небольшой кастрюльке яйцо взбиваем с сахарным песком до побеления массы.

 

Добавляем кукурузный крахмал, снова взбиваем.

 

Шампанское доводим до кипения в отдельной посуде.

 

Выливаем кипящее шампанское в крем. Переносим кастрюльку на очень слабый огонь и продолжаем взбивать до загустения массы.

 

Снимаем с огня, добавляем размягчённое сливочное масло и несколько капель пищевого красителя. Мы смешали красный и жёлтый, получился очень приятный розовато-оранжевый цвет.

 

Даём крему полностью остыть. А затем собираем печенья: наносим крем на одну половинку.

 

Сверху накрываем другой и аккуратно прижимаем. Собранные печенья оставляем в холодильнике часов на 8-10, например на ночь.

 

Готовые макароны подаём к чаю на десерт или же к бокалу шампанского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...