четверг, 11 сентября 2014 г.

Польза и вред жвачки


Еще в Древней Греции во времена отсутствия зубной пасты и ее заменителей, люди использовали смолу деревьев, чтобы избавиться от неприятного запаха и удалить остатки пищи из зубов. У племени майя в качестве жвачки был каучук.
В Сибири была распространена смола, которая не только чистила зубы, но и лечила болезни и укрепляла десна. Для этого собирали смолу лиственных и сосновых деревьев, пчелиный воск.
Массовое производство современной жвачки началось в 19 веке. Она приобрела большую популярность и распространилась по всему миру.
Польза и вред жвачки зависят от времени ее использования. Эксперты рекомендуют 5 минут жевать ее после еды. При длительном применении она может стать причиной развития таких заболеваний, как гастрит и язва. Довольно серьезные последствия от ее употребления для желудка несомненный вред жвачки.
Сегодня жвачка производится из синтетических компонентов с добавлением вкусовых ароматизаторов, сахарозаменителей и противокариозных веществ.
При использовании жвачки увеличивается слюноотделение, что способствует очищению зубов и это польза жвачки. Она развивает мышцы рта и в некоторой степени массажирует десна, что является профилактикой пародонтоза. Добавки против кариеса могут предотвратить заболевание, но вылечить или остановить заболевание, нет.
Если человек страдает изжогой польза жвачки в возможности купировать ее симптомы. Повышенное слюноотделение нейтрализует неприятную щелочную реакцию, кислота в пищеводе уничтожается за счет поступления слюны.
Производители указывают на упаковке вред жвачки от некоторых ее компонентов. Например, сорбит оказывает на кишечник слабительное воздействие, что согласитесь не каждому приятно.
Для детей нередко польза жвачки носит скорее развлекательный характер. Изготовители часто добавляют в обертку интересные наклейки и картинки, которые называются вкладышами. В советское время такие вкладыши были объектом коллекционирования у детей.
Среди медиков существует мнение, что жвачка удаляет налет с зубов и в этом, несомненно, польза жвачки, но она не может прочистить поверхность между зубов и в этом ее минус по сравнению с обычной чисткой зубов.
Вред жвачки для детского организма наблюдается, когда ребенок ее проглатывает что случается достаточно часто. По результатам исследования она оставляет в желудке осадок, который не растворяется (карбонат кальция), он отрицательно влияет на пищеварение.
Польза и вред жвачки сказываются на человеческом организме и состоянии зубов конечно при правильном ее употреблении, если резинку не глотать, а использовать сразу после принятия пищи то она не принесет какого-либо вреда. Это утверждение не относится к людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...