вторник, 13 октября 2015 г.

Брюссельская капуста: Польза и кулинарное применение


Брюссельская капуста – самая молодая из возделываемых овощных культур. Первое упоминание об этом сорте капусты относится к 1759 году, хотя похожие образцы капусты возделывались в Бельгии уже в VIII-XIV веках.

Польза брюссельской капусты
Благодаря тому, что брюссельская капуста поздно созревает, она является незаменимым поставщиком полезных веществ в зимнее время. Брюссельская капуста – уникальный источник витамина С, и этим ценна особенно. Капуста содержит клетчатку, железо, фосфор, калий, витамины группы В, провитамин А, а также целый список из свободных аминокислот и ферментов, минералов и микроэлементов. Сок брюссельской капусты полезен при сахарном диабете, поскольку нормализует функцию поджелудочной железы.
Брюссельская капуста с ее высоким калия подходит тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности, атеросклерозом, аритмией, коронарной недостаточностью и гипертонией.
К противопоказаниям к употреблению брюссельской капусты и ее сока относят:
обострения желудочно-кишечного тракта
повышенная кислотность желудочного сока
перенесенный инфаркт или хирургическая операция на брюшной полости и грудной клетке

Кулинарное применение
Миниатюрные зеленые головки брюссельской капусты практически не требуют предварительной очистки, удаления кочана и шинковки. Однако, в отличие от других видов капусты, брюссельская в свежем виде хранится плохо, поэтому постарайся использовать ее в течение трех дней. Покупая свежую брюссельскую капусту, выбирай плотные кочанчики, те, что кажутся тяжелыми для своего размера, без желтизны и пятен.
Из брюссельской капусты можно приготовить множество вкусных и полезных блюд: капуста подходит для супов и запеканок, ее можно фаршировать или обжаривать с сыром, яйцом или беконом. В пищу идут небольшие кочанчики, которые употребляют в свежем, вареном, тушеном и жареном виде. Капусту также используют для приготовления салатов, овощных рагу и в качестве гарнира к мясным блюдам.
Если брюссельскую капусту готовить слишком долго, она становится очень мягкой и приобретает резкий, неприятный запах. Недоваренная капуста на вкус не лучше, поэтому желательно готовить этот овощ аккуратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...