понедельник, 9 ноября 2015 г.

Как варить рис правильно


Шаг первый
Сорт риса, который ты выбираешь для готовки, играет большую роль. Если возьмешь Басмати, получишь рассыпчатый, ароматный рис с тонким вкусом. Дикий рис отличается по вкусу, но это самый полезный из всех сортов. Круглозернистый рис идеален для каш и пудингов, он хорошо слипается при варке. Среднезернистый хорошо подходит для супов и ризотто , а вот длиннозеристный идеален для гарнира и подачи с мясом или рыбой.

Шаг второй
При варке стоит помнить, что рис увеличивается в объеме два раза. Следовательно, если ты берешь 1 стакан риса, то воды потребуется 2 стакана. Не стоит наливать воды больше - она вся не впитается и ее придется сливать. Замечено, что так рис получается не такой вкусный и рассыпчатый. Лучше всего возьми широкую сковороду с плотной крышкой. Тонкий слой риса получается рассыпчатым и аппетитным. И помни, что на каждые 150 мл риса нужна 1 чайная ложка соли, а солить лучше бульон или воду, которым будешь заливать крупу.

Шаг третий
На сковороду налить 1-2 ст. ложки оливкового масла. Рис перед варкой промывать не нужно. Как варить рис: в раскаленное масло насыпать рис и хорошо перемешать. Затем залить рис водой или бульоном. Бульон придаст рису более насыщенный вкус. Если ты используешь воду, можно добавить 1 чайную ложку куркумы, и рис получится приятного желтого оттенка. Варить рис нужно на медленном огне под плотно закрытой крышкой. И не надо его мешать во время варки! Можно только один раз помешать рис, когда ты залила его жидкостью, затем довести до кипения и убавить огонь до минимума. Белый рис варится не более 15 минут, дикий и коричневый – 35–40 минут. Следи за временем и не открывай крышку раньше, чем истечет этот срок. Так ты только выпустишь горячий пар и увеличишь время варки. Постоянно мешать и снимать крышку тем более нельзя.

Шаг четвертый
Когда время истекло, открой крышку и наклони сковороду или кастрюлю. Если осталось немного воды, нужно подержать на огне еще 2-3 минуты. Затем накрыть рис полотняным полотенцем и подержать минут 10. За это время лишняя влага впитается, а рис станет сухим и рассыпчатым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...